Comprendre les peurs anciennes pour affronter ensemble les peurs du Présent


STUDY TRAVELS
mobilités avec élèves * C1* C2 * C3 * C4 * C04 


 TO COMMON NARRATIVE HISTORY

C04
 ECHANGE BILATERAL FRANCE-ROUMANIE

11 élèves et 3 professeurs français sont concernés
Encadrement :  M Vanderplancke, pilote du Projet NBE+ au Lycée Ravel
et MM Puyjalon et Brumeaux


PROGRAMME et RAPPORT : 
regardez un aperçu en images

C04
 
 REPORT ON LINE
link to the transnational dialogue
VLAD'S TRIP....

ETUDE DES PEURS CONTEMPORAINES (TOTALITARISME, GUERRE)
ET DE L'IMPACT CULTUREL DES MYTHES
Dates : du 8 au 14 octobre  2017
Lieu : Cluj-Napoca


DEPART de Bilbao le 8 octobre au matin
RETOUR,  par le même aéroport,  le soir du 14 octobre
Les informations détaillées sont mises en ligne dès que possible
VOIR EN BAS DE PAGE

CLIQUEZ SUR LE PANORAMA POUR RETOURNER SUR LA PAGE VOYAGES

Projet Erasmus+ NUITS BLANCHES
coordination : France
[vue panoramique de Cluj depuis la citadelle]
Voyage d'étude mis en oeuvre par les équipes du Colegiul Iulian Pop  (Mme Zetea, pilote)
sur deux  thèmes : la Peur de l'Oppression (le Totalitarisme) et de la Guerre (La Mémoire)
La réécriture du mythe de Dracula sera par ailleurs abordée :
 par des excursions (au château de Bran d'une part,
et dans la ville natale de Vlad Tepes d'autre part,
ce qui permet d'étudier l'impact culturel voire économique
des Mythes anciens)
et par un "brain storming" entre le coordinateur international du projet et l'équipe de Cluj à propos de la réécriture
du récit transational
élaborée par les Roumains
dans le cadre du processus défini lors des réunions C4/R4 : FEEDBACK 1
Cette mobilité pallie l'absence des élèves Français lors de l'achange multi-latéral C4.

Des photographies seront insérées régulièrement sur Facebook au cours du voyage
pour confirmer le bon déroulement du déplacement 

(compte de Pierre-Laurent Vanderplancke)

VOIR LA SELECTION DES CANDIDATS


Retour en haut de page

Coordonnées des professeurs responsables
P.-L. Vanderplancke : 06 15 85 83 80 et J-L Puyjalon 06 82 42 57 31

Ne pas oublier :

Les élèves doivent absolument être en possession de titres de voyage valides :
 
leur carte d’identité ou passeport (indispensable pour les non citoyens européens)  
mais aussi de la  
carte européenne d’assurance maladie
ET D'UNE AUTORISATION PARENTALE POUR LES MINEURS 


REUNION D'INFORMATION LE 2 OCTOBRE
ouverte aux familles et aux élèves concernés

UNE AUTORISATION DE SORTIE DE TERRITOIRE ECRITE
DOIT AVOIR ETE

REMISE AUX PROFESSEURS AVANT LE DEPART

Retour en haut de page

Informations diverses

PROGRAMME et RAPPORT :  regardez un aperçu en images
C04 
 REPORT ON LINE  

VOLS RETENUS (LUFTHANSA)

08/10 Bilbao 11h30 Munich 13h40

RENDEZ VOUS A 9 H 20 A BILBAO

08/10 Munich 14h35 Cluj Napoca 17h15 ARRIVEE

14/10 Cluj Napoca 14h05 Munich 14h50

ARRIVEE A L'AEROPORT DE CLUJ A MIDI 

14/10 Munich 15h35 Bilbao 17h45 RETOUR


Les élèves sont priés de ne pas s'encombrer d'un bagage cabine puisqu'ils disposeront d'une valise en soute
et que, d'autre part, le transfert d'un avion à l'autre (à Munich)
devra être effectué avec célérité !
Prenez de bonnes chaussures et des tenues "tout temps"...

PROGRAMME 

(SOUS RESERVE)

Téléchargez ICI la version pdf

Cluj-Napoca, Romania, October 9-13, 2017

Fears and Totalitarian regimes


Lycée partenaire, le Colegiul Iuian Popp (voir les coordonnées et le website ci-dessus)

JOUR 1

Monday, October 9, 2017

9.00 – 9.30 welcoming the partners at Colegiul Economic “Iulian Pop”

9.30 – 10.00 School tour

10.00 – 12.00 Classroom inclusion : 
History lesson / Totalitarian regimes

13.00 Lunch in the city of Cluj (Maimuta)

14.00 – 17.30 discover the city of Cluj Napoca, monuments in relation to the Dracula’s myth
temps libre accompagné

19.00 Dinner (Muura)

JOUR 2

Tuesday, October 10, 2017

9.00 Visit on the following itinerary Cluj-Napoca- Busteni

11.00 Fortress of Fagaras – a communist prison

13.00 Bran Castle – Dracula’s Castle

14.00 Lunch in Busteni

19.00 Dinner (Bistro Viena)

JOUR 3

Wednesday, October 11, 2017

10.00 -1 2.00 Classroom: Presentations PPT / Communism (and Nazism)

13.00 Lunch (Iulius Mall)

14.00 – 16.00 Visit of the ethnographic Museum**

19.00 Dinner (Piazzeta)

JOUR 4

Thursday, October 12, 2017

9.00 Visit to the fortress of Sighisoara

12.00 Lunch in Sighisoara

15.00 Dracula’s house and the Clock Tower

20.00 Dinner ( Hanul Dacilor)

JOUR 5

Friday, November 13, 2016

10.00 Celebration of the International Day Erasmus+ 

(Activities in Colegiul Economic “Iulian Pop”: Joint exhibitions)

11.30 Conclusions

12.00 Giving the certificates of attendance and good-bye

13.00 Lunch (Maimuta plangatoare)
temps libre accompagné
 19.00 Dinner ( Pizza Milanese)


LIEU D'HEBERGEMENT - Hôtel Transilvania

Informations diverses et coordonnées de l'Hôtel : voir le programme du précédent voyage d'étude en Roumanie


VOIR LA SELECTION DES CANDIDATS


REVENIR AU VOYAGE D'ETUDE TRANSNATIONAL
D'OCTOBRE 2016  A CLUJ-NAPOCA
C3

PROGRAMME et RAPPORT : 
regardez un aperçu en images
C04 
 REPORT ON LINE

retour au Portail des Voyages


accéder au suivi du Projet
LOCAL ACTIVITIES*BLOG NBE+
 *   SURVEY *

RESULTAT DE LA PREMIERE SELECTION
FAITE D'APRES LA  LETTRE DE CANDIDATURE ET UNE APPRECIATION DE LA MOTIVATION
AVRIL 2017

NEUF ELEVES DESIGNES (pré-sélectionnés)
Numéro

NOM.ET.PRENOM..DE.L'ELEVE
et résultats en points (0 à 25)                
ELIGIBILITE
(appartenance au groupe-cible présent ou passé, inscription assurée en Terminale et  avis du chef d'établissement)
MOTIVATION
d'après sa Lettre
0 - 5 ou 10 points
MOTIVATION prouvée
0 -5 ou
10 points
PRIORITE
0 à 5 points
1 SANSOUCY Lou-Anna 22,5
oui
2 PLAZA Maria 20 oui
3 IBARGUREN Sarah 17,5 oui
4 HADDOUMI  Imane 17,5 oui
5 BISCAY Amélie 17,5 oui
6 HIRIART Mathilde 17,5 oui
7 ALBIZU Haizea 17,5 oui
8 BREBAN Louanne 10 oui
9 GARCIA Saioa oui
10 ALCAYDE Emmanuel non
11 ROY Maylan non
12 LEGRAND Maureen non
13 MARTIN Léa non
NB : Un  quatorzième nom figurait en liste d'attente  (en cas de désistement après la sélection) alors
qu' une élève pressentie s'était désistée, car ses parents ne souhaitaient pas qu'elle participe au voyage

RESULTAT DEFINITIF DE LA PROCEDURE DE SELECTION / JUIN 2017

En raison de la possibilité qui nous était offerte de proposer à davantage d'élèves de faire ce déplacement, des candidats supplémentaires étaient susceptibles d'être retenus, en plus des neuf élèves figurant en liste principale   :  deux lycéens ont pu être été ajoutés, choisis dans la classe de TL et d'après les meilleures lettres de motivation, après vérificarion de leur éligibilité auprès de M. le Proviseur, qui a donné son accord.

 
ONZE ELEVES SELECTIONNES
(plus de liste d'attente)
SANSOUCY Lou-Anna 
PLAZA Maria  IBARGUREN Sarah  HADDOUMI  Imane  BISCAY Amélie  HIRIART Mathilde  ALBIZU Haizea  BREBAN Louanne  GARCIA Saioa ALCAYDE Emmanuel ROY Maylan