NBE+   Notre Bureau Européen 
  
 
PROJET E+A (Noah)

Erasmusplusanimals E+A (Noah) - French coordinator's website - INTERNATIONAL COORDINATION FOLDER

SEMINAIRES
SANS ELEVES 



Teachers' portal
 
ACTIVITES LOCALES ET MEDIATISATION 


LYCEE RAVEL'S PORTAL

VOYAGES D'ETUDE 
 


Students
and project holders 


SUIVI

PROJECT
FOLLOW UP
AND QUALITY CONTROL

calendar



JOURNAL OFFICIEL DES PORTEURS DE PROJET
 


E+A BLOG

MONITORING:
HOMEPAGE

        
POINTS DE CONTRÔLE CADENCES : CP 1  *  CP 2  *   CP 3  *   CP 4  *   CP 5  *   CP 6 * CP 7     

< M. O. N. I. T. O. R. I. N. G.     H. O. M. E. P. A. G. E.
>

RAPPEL liste des objectifs pédagogiques et des activités à mettre en oeuvre  vérifiée  : voir CP2
REMINDER  the list of implemented tasks was checked up in CP2


RAPPORTS A L'AGENCE et COMPTES-RENDUS DES COORDINATEURS



vue d'ensemble des ACTIVITES et du SUIVI du partenariat
PROGRAMME FOR TEACHERS AND PROJECT HOLDERS:

cliquez sur l'image voulue / click on the pics to see the mobility you want and access to the (online) report
 


 Voir le planning de la deuxième année 
Go to second year's schedule timetable




 PEDAGOGIC PLAN: first round  /  premier Agenda : année 1
STUDY AND INVESTIGATION 
FIRST Year:

ETUDE DU MYTHE DE L'ARCHE DE Noé

(Noah's legend)


2017
Sept
Oct Nov Dec 2018
Jan
Fev Mar Avr Mai J.n J.t Août
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
MOBILITIES (mobilités)
events:
^R1^  ^C1^

R1

Boot Meeting
in
Saint-Jean-de-Luz

study travel C1

GARDENS
IN TRANSILVANIA
Summer
Holidays
QUALITY CONTROL FOLLOW-UP (Suivi et Contrôle Qualité)
1st Survey Period
CP1 2nd Survey Period
CP2 Summer
Holidays
(RECEPTION) PEDAGOGIC PHASE: 4 months  (INTERACTION) PEDAGOGIC PHASE: 14 months
1st period IMPLEMENTED ACTIVITIES

COMPTES-RENDUS POUR LA FRANCE
STUDY AND INVESTIGATION FIRST JOURNEYS in France:

03-04 First LOCAL FIELD TRIP
05 STUDY OF THE LOCAL BESTIARY / C1
07 GREEN REVOLUTION

2nd period IMPLEMENTED ACTIVITIES

03-04 Second
 LOCAL FIELD TRIP
 01 GOD, HUMAN BEINGS AND ANIMALS IN THE OLD STORIES OF CREATION
08 CHRISTIANISATION AND ANIMALS IN MEDIEVAL TIMES
010 LECTURES
011 ANIMALS AND HUMANISTS
012 ANIMALS AND ENLIGHTMENTS ERA
013 ANIMALS AND PEOPLE... ELSEWHERE
014 DEBATE ON DEVELOPMENT AND ANIMAL CAUSE

1st year IMPLEMENTED ACTIVITIES
02 / 015 DARWINISM AND THE UNITY OF LIFE - 06 ANIMALS AND PHILOSOPHERS - 09 READINGS
were supposed to be done all along the first scholar year by all the partners
Les activités prévues en première année étaient bien repérées dans la chronologie du Diagramme de Gantt, les deux thèmes 02 et 015 ne faisant exception que parce qu'il s'agissait de questions transversales susceptibles d'être abordés par petite touche durant toute la période.


 PEDAGOGIC PLAN: first round  /  premier Agenda :  année 2
STUDY AND INVESTIGATION 
SECOND Year:
ETUDE DES PROBLEMATIQUES SCIENTIFIQUES ET ETHIQUES DE LA CONSERVATION DES ESPECES A L'EPOQUE CONTEMPORAINE
(
Biodiversity, Contemporary issues of species conservation)

  
Voir (à partir de l'été 2019) le planning de la troisième année  Go to the third year's schedule timetable

2018
Sept
Oct Nov Dec 2019
Jan
Fev Mar Avr Mai J.n J.t Août
13
  14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
MOBILITIES (mobilités)
^C01^ ^R2^ ^C2^
PR  ^C3^ ^R3^




bilateral exchange
C01

 ITSAS MENDI



R2 Quality Control
(second) Meeting in
 Dobrich



study travel C2
OF BEARS AND MEN

study travel C3


DOBRUZHA DELIGHTS


R3
Planning
(third)
Meeting in France

Summer
Holidays
QUALITY CONTROL FOLLOW-UP (Suivi et Contrôle Qualité)
3rd Survey Period CP3 4th Survey Period CP4 5th Survey Period
CP5

 (INTERACTION) PEDAGOGIC PHASE: 14  months

THE ARK, THE MOVIE: A TRANSNATIONAL COOPERATIVE ACTIVITIES 
A COWORKING SCHEDULE TIMETABLE (4 phases) WAS PREPARED BY THE IC,
ACCEPTED AS A RESULT OF R2 SEMINAR BY THE PROJECT HOLDERS
AND IMPLEMENTED FROM CP4


TRANSFER AND PRODUCTION  PHASE 18  months

WRITING OF THE THE FIRST MOVIE SCENE (1) THEN SELECTION OF THE BEST DRAFT BY C3 PARTICIPANTS (2) AND IMPLEMENTATION OF A PROCESS TO DO A DEVELOPMENT AFTER  R3 MEETING (3)
3rd and 4 th period IMPLEMENTED ACTIVITIES

024 AGRICULTURE AND LIVESTOCK
018 FOLLOW UP IMPLEMENTATION AND EVALUATION PROCESS / R2

020 Third LOCAL FIELD TRIP / C01 in France

last IMPLEMENTED ACTIVITIES

025 DIET AND ANIMALS
A26 SUSTAINABLE AGRICULTURE AND ANIMAL CAUSE
DEBAT / C3
2nd year IMPLEMENTED ACTIVITIES
016 SANITARY CRISIS - 017 SENSITIVITY AND ANIMAL RIGHTS / C2 - 019 TRADITIONAL FESTIVALS - 021 (02/015) DARWINISM AND THE UNITY OF LIFE / C2 - 022 BIODIVERSITY - 023 GAMES WITH ANIMALS AND  CRUELTY - 024AGRICULTURE AND LIVESTOCK - 025 DIET AND ANIMALS - O26 SUSTAINABLE AGRICULTURE AND ANIMAL CAUSE DEBAT /C3
were not supposed to be done at the same time in all the schools nor by all the partners, depending of national academic programmes

Les activités pédagogiques prévues en seconde année étaient pour la plupart placées dans la chronologie du Diagramme de Gantt comme si elles devaient être abordées durant la période complète. En réalité, il n'était pas possible de planifier a priori un déroulement simultané (en parallèle) des études mentionnées, les différentes écoles partenaires devant choisir de s'appuyer davantage sur l'un des deux piliers (littéraire et social ou scientifique et technique) et ne pouvant prétendre implanter des tâches correspondant à tous les thèmes, compte tenu notamment des contraintes liées aux programmes solaires. 



PEDAGOGIC PLAN: second round  /  second Agenda : année 3
IMAGINATION AND FORESIGHT
THIRD Year:
PRODUCTION D'UN FILM DE SCIENCE FICTION : ANTICIPATION ET PROJECTIONS
(Movie making, Building a common future)

R3 film instructions / R4 debriefing / C4 WRITING THE MOVIE / C5 PRODUCING THE MOVIE / R5 Dissemination, valorization

Attention : les dates de C5 et R5 ont été légérement avancées par rapport au programme initial et placées aux mois indiquées dans le tableau qui suit : mails elles devront être définitivement validées à la rentrée  2019

2019
Sept
Oct Nov Dec 2020
Jan
Fev Mar Avr Mai Juin J.t Août
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
MOBILITIES (mobilités)
R4 C4 C5 R5
R4

Movie making (fourth)
Meeting
in Cluj-Napoca


 study travel C4

Lusitania Dream

study travel C5

The Ark of Donibane

R5
Dissemination (fifth) Meeting
in Alcochete


QUALITY CONTROL FOLLOW-UP (Suivi et Contrôle Qualité)
6th Survey Period CP6 7th Survey Period CP7
TRANSFER AND PRODUCTION  PHASE

INSTRUCTIONS IN ORDER TO DO A DEVELOPMENT ( GIVEN TO THE PROJECT HOLDERS IN JULY BY THE IC) WERE EXPLAINED BY THE TEACHERS TO THEIR PUPILS AS THEY CAME BACK TO SCHOOL - SOME DRAFTS (A TREAMENT AND THE CONTEXT) HAD TO BE WRITTEN BY THE STUDENTS AND SUBMITTED BEFORE R4 DEBRIEF (3.1). THE PROJECT HOLDERS EVENTUALLY DECIDED TO SELECT ONE TREATMENT TO INSPIRE A FULL SYNOPSIS. THE SYNOPSIS WAS VALIDATED DURING C4 (3.2) AND USED TO WRITE THE SCENARIO BEFORE C5 (4).
MOVIE SHOOTING AND POST PRODUCTION IN FRANCE


RAPPEL DES RESULTATS ATTENDUS

1. Progrès de la performance scolaire et du “mieux être” pour les apprenants
2. Décloisonnement disciplinaire et meilleur travail en équipe des enseignants et des apprenants
(relégitimant si besoin l'évaluation)

3. Débats et réflexion sur la sensibilité et la dignité des Animaux (et des Humains)
4. Incitation à la mise à niveau matérielle de l'établissement
5. Intégration renforcée au réseau d'établissements local
6. Meilleure appréhension du Développement Durable à travers le prisme de l'unité du vivant et de la question de la biodiversité
7. Pérennisation de l'ouverture internationale européenne par le maintien dans le temps des relations personnelles établies, la mise en oeuvre d'autres projets et/ou de mobilités individuelles au delà du partenariat 

La validation de ces résultats s'accompagne d'une mesure de la qualité de la réalisation de nos objectifs opérationnels.
La vérification de la pertinence des actions pédagogiques est d'abord
réalisée au moyen d'une grille d'évaluation universelle téléchargeable ci-dessous

Ce référentiel est notamment utilisé dans les opérations de contrôle qualité des mobilités

HAUT DE PAGE



RAPPEL : L'ordre du jour initial des mobilités avec élèves vérifié lors du séminaire R1

First agenda of Short-Term exchanges / checking by project holders in R1 transnational meeting


COMPTES-RENDUS DES COORDINATEURS

Les notes du Chef de projet (de "coordination internationale") adressées
aux porteurs de projet pilotant la mise en oeuvre du partenarait dans chacune des écoles
sont reproduites dans le blog des porteurs de projet.
International coordination notes by P-L Vanderplancke 
are published in the E+A blogspot



NOTA BENE La vérification de la conformité du projet aux principes du dévelopement durable incombait à l'ensemble des écoles secondaires mais avait été partagée entre les pilotes. Le système de coordination a été désorganisé et rendu inopérant du fait du retrait des Allemands ; il sera officiellement remanié lors de R3 pour mis en oeuvre effective au cours de la dernière année scolaire  du partenariat, en 2019-2019.



FRANCE :
 Les rapports  peuvent être partiellement consultés en utilisant les) lien(s) de téléchargement ci-dessous
INTERIM REPORT PR1 AND PR2 ABSTRACTS (Bilan de la première phase pédagogique 2017-2019)         
FINAL REPORT FR (Rapport à rendre en fin de projet)



LES NOTES DE COORDINATION LOCALE

rédigées par Pierre-Laurent Vanderplancke
(Notes de liaison du Chef de projet  aux professeurs français associés au projet, en marge des réunions d'étape)
sont publiées dans le Twinspace FORUM NATURE+CULTURE
tandis que les procès-verbaux des réunions d'étape de l'équipe pédagogique locale
sont  faits par  Jean-Luc Puyjalon et reproduits ci-après
(à peu près une réunion par période de Suivi - voir les phases du Contrôle Qualité dans les tableaux présentés plus haut sur cette page)


retour en haut de page

COMPTE-RENDU RÉUNION D’ÉTAPE N°5

Mardi 5 mars 2019 18 heures

Présents :

  •  Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Jean-Luc Puyjalon

  • Florence Cens, Chantal Dal Zin, Pascal Geoffroy, Sabrina Lestel, Jean-Marc Pacholczyk

Excusées :

  • Séverine Augé

  • Dominique Cami

  • Isabelle Dolhats

  • Edith Lalanne

  • Laure Tanguy

Ordre du jour :

  • Etat du projet

  • Mobilité sortante à Dobrič (Bulgarie)

  • Mobilité entrante à Saint-Jean

1. Etat du projet

- Les trois classes impliquées dans le projet 1°L, 1°ES2, 1°S1 travaillent sur une Déclaration des droits des animaux (1 par classe) dans les cours d’A.P. philo pour les L et E.M.C. pour les autres.

- On doit commencer à préparer le concours de rédaction  de la première scène du film du projet / une intervention de la cinéaste est prévue avant C3 au moins auprès des élèves mobiles..

- On propose de relancer le projet de sortie Pottoks qui n’a pas pu être organisée en septembre dernier. Pascal Geoffroy va rappeler le Maire de Sare.

- Autres pistes pour des ateliers d'appui Journée d'études Basques avec le CDI : HEGALALDIA, ITSAS ARIMA / conférence avec I. Aberkane ?

2. Mobilité sortante à Dobrič (Bulgarie)

Du lundi 13 au vendredi 17 mai (départ le samedi 11 ou dimanche 12, retour le samedi 18 ou dimanche 19).

4 groupes de 3 élèves ont porté candidature. 2 groupes seront sélectionnés.

Accompagnants : Chantal Dal Zin et Pierre-Laurent Vanderplancke


3. Mobilité entrante à Saint-Jean

Les dates prévues sont : mercredi 19, jeudi 20, vendredi 21 juin.

Une sortie au domaine d’Abbadia (le château mais aussi la ferme) pourrait être envisagée.


Fin de la réunion à 19 heures 12.



retour en haut de page

COMPTE-RENDU RÉUNION D’ÉTAPE N°4

Lundi 10 septembre 2018 18 heures

Présents :

  • Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Jean-Luc Puyjalon

  • Dominique Cami, Florence Cens, Chantal Dal Zin, Pascal Geoffroy, Sabrina Lestel, Jean-Marc Pacholczyk, Laure Tanguy

Excusées :

  • Séverine Augé

  • Isabelle Dolhats

  • Edith Lalanne

Ordre du jour :

  • Mobilité entrante des roumains (24-28 septembre)

  • Mobilités sortantes de l’année scolaire 2018-19

  • Questions diverses

1. Mobilité entrante des roumains (24-28 septembre)

2 professeurs et 3 élèves (mobilité suite à la défection des Allemands, en remplacement de la mobilité en Allemagne du projet initial, les autres pays ont voyagé en Roumanie en mai dernier).

Dimanche 23 septembre

Arrivée à la gare de Saint-Jean-de-Luz, le dimanche 23

Lundi 24

Délégation dans l’Etablissement le matin à 10 heures. Déjeuner à 11h 30.

Rencontre avec les 1°L/ES2 le matin et les 1°S l’après-midi de 13h à 15h.

Une conférence des biologistes marins (visite du jeudi) pourrait avoir lieu l’après-midi.

Mardi 25

Argelès avec les Premières S1. Parc animalier et aigles. Toute la journée.

Professeurs accompagnateurs

Dominique Cami

Florence Cens

Chantal Dal Zin

Pierre-Laurent Vanderplancke

Mercredi 26

Matin : matinée montage des rushes de la veille avec les élèves Roumains.

Animation : Jean-Marc Pacholczyk, Jean-Luc Puyjalon, Pierre-Laurent Vanderplancke.

Les trois sont disponibles, pas de cours perturbés.

Après-midi : temps libre.

Jeudi 27

Dauphins en mer avec les Premières L/ES2 (groupe histoire-géographie de P.-L. Vanderplancke)

Professeurs accompagnateurs

Jean-Marc Pacholczyk

Jean-Luc Puyjalon

Pierre-Laurent Vanderplancke

Sabrina Lestel donnera sa réponse au plus vite.

Vendredi 28

9h : remise des diplômes à la délégation roumaine

Après-midi : quartier libre.

Samedi 29

Départ de la gare de Saint-Sébastien.

2. Mobilités sortantes de l’année scolaire 2018-19

  • Dobrič (Bulgarie) : sans élèves

Du lundi 8 au mercredi 10 octobre (départ le dimanche 7, retour le jeudi 11)

Jean-Marc Pacholczyk

Jean-Luc Puyjalon

Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Cluj-Napoca (Roumanie) : avec 3 élèves (sélectionnés le mercredi 12 septembre)

Du lundi 5 au vendredi 9 novembre (départ le dimanche 4, retour le samedi 10)

Pierre-Laurent Vanderplancke

Florence Cens, réponse définitive mercredi 12 septembre, si impossibilité, Chantal Dal Zin la remplacerait

  • Dobrič (Bulgarie) : avec élèves

Du lundi 13 au vendredi 17 mai (départ le dimanche 12, retour le samedi 18)

Accompagnateurs à déterminer ultérieurement

Pierre-Laurent Vanderplancke et possiblement Chantal Dal Zin

3. Questions diverses

Les 12 et 13 octobre sont les « Erasmus Days », nous allons réfléchir à organiser un petit événement pour participer à cet événement.

Fin de la réunion à 19 heures.



retour en haut de page

COMPTE-RENDU RÉUNION D’ÉTAPE N°3

Mardi 6 mars 2018 18 heures

Présents :

  • Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Jean-Luc Puyjalon

  • Dominique Cami, Chantal Dal Zin, Pascal Geoffroy, Sabrina Lestel, Jean-Marc Pacholczyk

Excusées :

  • Isabelle Dolhats, Laure Tanguy

Ordre du jour :

  • Mobilités

  • Sorties de terrain

  • Festival « Nuits Blanches »

1. Mobilités

Chaque R (sans élèves) = 3 profs [en principe PLV + JLP + x à déterminer]

Chaque C (avec élèves) = 2 profs + 3 élèves [profs = PLV + x à déterminer]

Pour les mobilités élèves, le principe est sur le budget des 3 mobilités élèves d’élever le nombre à jusqu’à 6 élèves voyageurs dans la mesure du possible.

Pour les professeurs, on garde le principe établi dans le projet, mais quand ce sera possible on adjoindra un professeur-voyageur supplémentaire.

On signale l’abandon des Allemands de Blankenheim. La mobilité est remplacée par un voyage en Roumanie sur le même format, même durée, mêmes dates, mêmes participants.

Rappel : 6 élèves de Seconde 4 / Pierre-Laurent Vanderplancke, Jean-Marc Pacholczyk, Jean-Luc Puyjalon.

Année 2 : 2018-2019

Fin septembre, nous recevrons une délégation roumaine. Il s’agit pour eux de compenser la perte de la mobilité de mai 2018 initialement prévue en Allemagne et finalement placée chez à Cluj-Napoca.

Rappel : le public cible restera les élèves Euro-Anglais qui seront en Première. Une deuxième classe cible va s’engager : la Première L.

Les professeurs engagés dans le projet demanderont d’enseigner dans la 1°S Euro : PLV (histoire-géo), JLP (AP philo), Chantal Dal Zin (Français), un des deux professeurs de mathématiques (JM Pacholczyk / Dominique Cami), Laure Tanguy (physique-chimie) et bien sûr Pascal Geoffroy (SVT).

Pour la Première L, Jean-Luc Puyjalon les encadrera en AP et TPE. Il szrait pertinent que Pierre-Laurent Vanderplancke encadre la classe en histoire-géographie. Sabrina Lestel en sciences. Il serait intéressant de proposer SVT (Sabrina Lestel) - philo (Jean-Luc Puyjalon) pour les TPE et permettre à ces élèves de faire des dossiers sur le thème de l’homme et l’animal.

R2 Octobre : Bulgarie (ville : Dobrich) >>> PLV, JLP et Sabrina Lestel

C2 Novembre : Roumanie (ville : Cluj-Napoca) >>> PLV, Pascal Geoffroy / Laure Tanguy en troisième candidat

C3 Mai : Bulgarie >>> PLV, Chantal Dal Zin / Jean-Marc Pacholczyk en troisième candidat

La mobilité R3 prévue en Allemagne n’est pas a priori supprimée. Une mobilité à Saint-Jean-de-Luz pourrait être posée. Nous pourrions reporter la subvention prévue pour cette mobilité sur d’autres mobilités et permettre ainsi une augmentation du nombre de participants.

Année 3 : 2019-2020

R4 : octobre : Roumanie >>> PLV, JLP, x à déterminer, possiblement Jean-Marc Pacholczyk

C4 : Novembre : Portugal (ville : Alcochete) >>> PLV et un des deux professeurs de SVT (Pascal Geoffroy / Sabrina Lestel)

C5 Avril : Saint Jean de Luz

R5 juin : Portugal >>> cette mobilité étant la dernière et pouvant se tenir hors des moments de cours, un effort particulier sur la mobilité de l’ensemble de l’équipe peut être envisagé. On peut aussi envisager la présence d’un ou deux membres de l’administration et la direction.

RAPPEL DU CONTENU PÉDAGOGIQUE DES MOBILITÉS - ÉLÈVES

C1 : Montage des rushes filmés en sortie de terrain local

C2 : Constitution d’un diaporama l’homme et l’animal

C3 : Elaboration d’une charte européenne de la cité des hommes et des animaux + projection du film fait en C2

C4 : Ateliers exoplanètes

C5 : Tournage et montage du film final

Pour plus de précision, ne pas hésiter à se référer au projet officiel et au site Internet NBE+


2. Sorties de terrain

La sortie du 20 mars à l’INRA Saint-Pée (matin) et à Bayonne (après-midi) est prête.

Resteront :

  • La sortie facultative un dimanche de mai, sortie « Pottok » à Sare

  • Une sortie de fin d’année avec un bus. Public : la seconde 4 et les spécialistes Basques de la seconde 7. Lieu : Argelès. Visite : zoo, colline aux marmottes, donjon des aigles et éventuellement au lac de retenue observation des loutres

3. Festival « Nuits Blanches »

L’équipe « NOAH » est invitée à se joindre aux activités du festival « Nuits Blanches », d’autant que les enseignants roumains du projet « Nuits Blanches » sont les mêmes que pour le projet NOAH.

Fin de la réunion à 19 heures 10.



retour en haut de page

COMPTE-RENDU RÉUNION D’ÉTAPE N°2

Mardi 21 novembre 2017 18 heures

Présents :

  • Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Jean-Luc Puyjalon

  • Chantal Dal Zin, Pascal Geoffroy, Sabrina Lestel

Excusés :

  • Dominique Cami, Isabelle Dolhats, Jean-Marc Pacholczyk, Laure Tanguy

Ordre du jour :

  • Communication

  • Préparation de l’accueil des délégations du 13 au 15 décembre (R1)

  • Prochaines sorties de terrain

1. Communication

Rappel : 3 supports en ligne

● NBE+ : notre bureau européen http://nbeplus.franceserv.eu

Ensemble des données censées être à disposition sur le site du Lycée à l’attention des profs, des familles et des élèves. Les compte-rendus de nos réunions y seront insérés. Quelques informations pratiques y seront aussi pour les porteurs de projet étrangers.

● Le Blog E+A : http://erasmusplusanimals.blogspot.fr/

Journal officiel du projet où seront publiées des notes relatives à ce que nous faisons en classe et aux événements locaux. Les notes de coordinations internationales pourront y être consultées.

Le website public : http://erasmusplusanimals.franceserv.eu/index.php/accueil

Destiné à montrer les vidéos trans-nationales et à valoriser les mobilités. Actuellement en construction.
Par ailleurs, les élèves posteront leurs travaux en cours de fabrication et collaboreront avec les lycéens étrangers sur le site e-twinning dans le twinspace FORUM NATURE+CULTURE
Tous les profs qui le souhaitent peuvent s’inscrire sur la plateforme.
Il existe un Google Agenda commun sur lequel figureront toutes les mobilités. Visible sur le site NBE+. Il sera rempli au fur et à mesure que les décisions seront prises.


2. Préparation de l’accueil des délégations du 13 au 15 décembre (R1)


PLANNING PREVISIONNEL

Tous les profs sont invités à se joindre chaque fois que possible.

Lundi 11 décembre

Arrivée des Allemandes >>> louent une voiture à l’aéroport de Bilbao. Ont loué une maison à St Jean.

>>>>Voir le soir si rencontre et/ou restaurant >>>> JLP et PLV

Mardi 12 décembre

Déjeuner collectif avec les Allemandes vers 12h 00 à la Cantine

Les présenter en cours l’après-midi : cours de PLV de 14 à 15h (2°4)

Arrivée des délégations

Dans l’après-midi : 3 Roumains >>> PLV

17h 10 : Bilbao, les 3 Portugaises >>> JLP

19h 50 : Biarritz, les 3 Bulgares >>> PLV

>>>>Voir si resto collectif le soir

Mercredi 13 décembre

Départ à 9h de l’hôtel pour une présentation du Lycée à partir de 9h 15

10h 15 / 11h 30

  • Travail collectif : bestiaire, constitution d’un blason

Puis :

  • Point collectif sur le projet et les possibilités de production finale

  • Mise au point du planning mobilités R+C : dates et contenu

13h 00 : Déjeuner

>>>> Pablo ???????

Quartier libre ou sortie collective

>>>>Voir si resto collectif le soir

Jeudi 14 décembre :

9h 00 / 10h 00 : mise en ligne de vidéos

10h 00 : Excursion en Espagne (PLV+JLP+J.Marc)

San Sebastian : aquarium, déjeuner. Puis, Pasaia. Retour par le Jaizguibel.

>>>>Voir si resto collectif le soir

Vendredi 15 décembre

Départ des Allemandes, tôt.

9h 00 / 10h 00 : webstratégie

10h 00 : CEREMONIE de remise des diplômes

10h 30 Excursion à Biarritz et Bayonne (PLV+JLP+Chantal)

Départ des Roumains vers 16h 00 >>> aéroport d’Irun >>>> PLV

SOIR :

20h 30 >>> Repas à Bayonne avec les Portugaises et les Bulgares s’ils-elles le souhaitent (invités au repas Ravel) conduits par J.Marc et PLV.

Samedi 16 décembre :

Départ des délégations

9h 35 à Biarritz : Bulgares >>> Sabrina

14h 00 à Bilbao : Portugaises >>> J.Marc Pachol

3. Prochaines sorties de terrain :

Pascal prépare la sortie Pottok (printemps) à Sare-Ascain-St Pée

1 ou 2 bus ????

Aspect culturel en complément à établir

3ème trimestre : Destination A confirmer rapidement sur Argelès et Beaucens.

Fin de la réunion à 19 heures 20.



retour en haut de page

COMPTE-RENDU RÉUNION D’ÉTAPE N°1

Mardi 28 septembre 2017 18 heures

Présents :

  • Pierre-Laurent Vanderplancke

  • Jean-Luc Puyjalon

  • Dominique Cami, Chantal Dal Zin, Pascal Geoffroy, Sabrina Lestel, Jean-Marc Pacholczyk

Excusée :

  • Isabelle Dolhats, Laure Tanguy

Ordre du jour :

  1. Vœux concernant les mobilités

  2. Préparation de l’accueil des délégations du 13 au 15 décembre (R1)

  3. Préparation de la 1ère sortie de terrain

1. Vœux concernant les mobilités

Chaque R (sans élèves) = 3 profs [en principe PLV + JLP + x à déterminer]

Chaque C (avec élèves) = 2 profs + 3 élèves [profs = PLV + x à déterminer]

Les élèves seront à la fois des ambassadeurs et des rapporteurs.

Année 1 : 2017/2018

R1 décembre : St Jean-de-Luz

C1 Mai : Allemagne (ville : Blankenheim) >>> volontaires Jean-Marc Pacholczyk et Pascal Geoffroy pour accompagner P.-L. Vanderplancke.

On retient le principe de priorité : (1) Jean-Marc Pacholczyk (2) Pascal Geoffroy.

Année 2 : 2018-2019

R2 Octobre : Bulgarie (ville : Dobrich) >>> Sabrina Lestel (avec PLV et JLP)

C2 Novembre : Roumanie (ville : Cluj-Napoca) >>> Pascal Geoffroy ou Chantal Dal Zin (avec PLV)

C3 Mai : Bulgarie >>> Pascal Geoffroy ou Chantal Dal Zin (avec PLV)

R3 Juin : Allemagne >>> à déterminer

Année 3 : 2019-2020

R4 : octobre : Roumanie >>> à déterminer

C4 : Novembre : Portugal (ville : Alcochete) >>> Dominique Cami ou Pascal Geoffroy (avec PLV)

C5 Avril : Saint Jean de Luz

R5 juin : Portugal >>> Dominique Cami ou Sabrina Lestel (avec PLV et JLP)

Rappel groupe cible du projet : section Euro Anglais et L.

Cette année : 2°4 (Euro-Anglais) mais aussi 2°7 bilingues : aspect littéraire avec Chantal Dal Zin.


Un diagramme de Gantt et des échéances et dates butoirs (« deadline ») sont établis réglementairement et doivent servir de guide à l’avancée du projet.

Une information aux parents du groupe cible (2°4) a été préparée et sera distribuée au plus vite par P.-L. Vandrerplancke : il s’agit notamment du droit à la diffusion de l’image sur le e-twinning, site Blog et autres vidéos qui seront effectuées.

2. Préparation de l’accueil des délégations du 13 au 15 décembre (R1)

Rappel : 3 personnes pour chacune des 4 délégations invitées (12 professeurs).

Mardi 12 décembre, dans la journée : accueil des délégations.

Mercredi 13 décembre

Matinée : réunions divisées en deux sessions

  1. Point collectif sur le projet et les possibilités de production finale

  2. Mise au point du planning mobilités R+C.

Après-midi : travail collectif sur les activités réalisées en novembre dans chaque pays

  1. Le bestiaire (2 animaux emblématiques par pays)

  2. La révolution verte

Jeudi 14 décembre : journée d’excursion et visites sur le thème de l’homme et l’animal. Jean-Luc Puyjalon et Pierre-Laurent Vanderplancke conduiront les deux véhicules de Chantaco. Il reste deux places dans chaque véhicule pour des collègues accompagnateurs de Ravel.

Destinations = Biarritz / San Sébastian. Alternative, si beau temps : commencer par une promenade à Suhalmendi (Ascain/Sare) à la découverte des cochons basques et des pottoks.

Vendredi 15 décembre

Matinée : travail sur les vidéos faites en sortie de terrain en novembre et leçons techniques sur la mise en ligne de vidéos sur You Tube et e-twinning.

Après-midi : cérémonie de clôture.

Samedi 16 décembre : départ des délégations.

3. Préparation de la 1ère sortie de terrain

Il s’agit d’une sortie de terrain de proximité avec la classe cible (Seconde 4) animée et conduite par Pascal Geoffroy.

Dominique Cami, Chantal Dal Zin, Jean-Marc Pacholczyk et Jean-Luc Puyjalon participeront (autant que possible en dehors de leurs heures de cours).

Mardi 7 ou 14 ou 21 novembre en fonction de la météo.

Parcours : Criée / Jardin Botanique / Plage d’Erromardie.

Les repas froids seront amenés en bloc par un professeur à l’heure du déjeuner par un prof.

Jean-Luc Puyjalon remplira le papier vert de sortie pédagogique.

4. Points divers

Vendredi 6 octobre en salle Larramendy de 17h 00 à 18h 00 : à l’occasion des Erasmus Days, présentation des deux projets Erasmus conduits à Ravel, photos et collation en présence d’invités et de la presse. Deux classes participeront : les TL et les 2°4, les deux publics-cibles des deux projets.

Fin de la réunion à 19 heures 25. Prolongement au Cosmopolitain jusqu’à 21h 30.


retour en haut de page



NBE+ WEBSITE